1. 首页 > 手游攻略

如何修改iphone手机默认App 如何修改iPhone手机桌面

作者:admin 更新时间:2026-08-21
摘要:对很多苹果用户来说,ios原生默认应用未必符合使用习惯——有人习惯用chrome替代safari,有人更爱用网易云音乐替代自带音乐,改默认应用早就成了不少人换新机后的必操作。目前苹果已经从ios14版本开放了默认应用修改权限,不同需求的用户可以对应不同方法操作。,如何修改iphone手机默认App 如何修改iPhone手机桌面

 

对很多苹果用户来说,ios原生默认应用未必符合运用习性——有人习性用chrome替代safari,有人更爱用网易云音乐替代自带音乐,改默认应用早就成了不少人换新机后的必操作。目前苹果已经从ios14版本放开了默认应用修改权限,不同需求的用户可以对应不同方式操作。

体系原生配置修改:通用场景的基础方式

如果只是修改浏览器、邮件、音乐、地图这类主流应用的默认配置,直接用体系自带的配置就能完成,也是最稳定的方式。操作途径特别简单:解开手机打开「配置」,下拉找到你想要设为默认的第三方应用,点击进入应用配置页,就能看到「默认xxapp」的选项,点击后选择当前应用即可完成修改。比如想要把chrome设为默认浏览器,只需要进入配置找到chrome,点击「默认浏览器app」后勾选chrome就完成了;修改默认音乐、默认地图的操作逻辑完全一致,全程不需要下载额外工具,适合大多数普通用户运用,修改后也不会出现卡顿、跳转异常等难题。

快捷指令自动化:特点化需求的进阶方法

如果体系原生不支持你想要修改的默认类型,或是需要实现“不同场景触发不同app”的特点化需求,可以通过ios自带的快捷指令实现。比如想要实现普通网页链接用chrome打开,企业办公链接用safari打开,就可以创建自动化制度:打开「快捷指令」,新建个人自动化,触发条件选择「打开url」,之后添加判断制度,让不同域名的链接对应打开不同app,保存后开始自动化即可。这种方式自在度极高,就算是小众类型的文件关联、链接跳转也能实现自定义默认,适合有特点化需求的玩机爱慕者运用。

常见难题和注意事项

修改默认应用后,部分场景下会出现异常:比如ios体系大版本更新后,默认配置会自动重置为原生app,需要从头修改;如果第三方应用配置页找差点默认选项,一般是应用没有适配该功能,更新到新鲜版本即可化解;依赖快捷指令实现的自定义默认,如果触发制度冲突会出现打开卡顿,删除制度从头配置就能恢复。目前苹果仅放开了少数主流应用类型的原生默认修改权限,小众需求仍然需要借助自动化曲线实现。

整体来看,苹果放开默认应用修改权限后,普通用户不需要越狱就能自定义符合自己习性的运用逻辑,按照自身需求选择对应方式就能轻松完成配置,整体门槛已经降到很低。全文约745字。